2 mai 2019 18:00

Young collectors – Ouverture exceptionnelle !

Rue Etienne Dumont 9
1204 Genève
Suisse +41 22 301 93 78
Ouvert
Lundi - Vendredi:
10:30-18:30
Samedi:
11:00-17:00
contact [at] young-collectors.com http://www.young-collectors.com

2 mai 2019 18:00

Phoenix Ancient Art – Regards sur l’Antiquité

Rue Verdaine 6
1204 Genève
Suisse +41 22 318 80 10
Ouvert
Lundi - Vendredi:
10:30-18:30
paa [at] phoenixancientart.com http://www.phoenixancientart.com

16 mai 2019 18:00

Galerie Laurence Bernard – Claude Lévêque

Laurence Bernard invite la galerie Kamel Mennour.

Rue des Bains 37
1205 Genève
Suisse +41 22 320 61 24 , +41 76 329 60 28
Ouvert
Mardi - Vendredi:
11:00-18:00
Samedi:
12:00-17:00
info [at] galerielaurencebernard.ch http://www.galerielaurencebernard.ch

15 mai 2019 17:00

Espace Ruine – Isabelle Perez & Noëlle Sivrière

Isabelle Perez, peintures & Noëlle Sivrière, gravures - installations

15 rue des Vollandes
1207 Genève
Suisse +41 (0) 22 736 60 37
Ouvert
Jeudi - Vendredi:
15:00-19:00
Samedi - Dimanche:
11:00-19:00
https://www.facebook.com/pages/Ruine-Galerie-Dart/326560637421964

9 mai 2019 18:00

Aux Portes de la Champagne – Lucka Koscak Kaegi et Carmen Bayenet Caldarea

Dans la peau d’un ange,  Terre cuite, sculpture, dessin et gravure.

En présence des artistes.

Ateliers créatifs animés par les artistes. Infos sur le site.

Rue de Bernex 313
1233 Bernex
Suisse +41 22 850 92 92
Ouvert
Mercredi - Vendredi:
16:00-19:30
Samedi - Dimanche:
10:00-12:00 , 15:00-18:00
info [at] galeriedelachampagne.ch http://www.galeriedelachampagne.ch

16 mai 2019 18:00

andata/ritorno – Monique Mercerat

Les fenêtres-tiroirs, dans le cadre de « out of the box », Biennale des Arts Inclusifs.

Rue du Stand 37
1207 Genève
Suisse +41 22 329 60 69
Ouvert
Mercredi - Samedi:
14:00-18:00
andata.ritorno [at] gmail.com https://www.andataritornolab.ch

16 mai 2019 18:00

Galerie des Bains – Ardan Ozmenoglu

Like Yours, Like Mine, Like Home 

22 rue des Bains
1205 Genève
Suisse +41 22 320 51 70
Ouvert
Mardi - Vendredi:
10:00-19:00
Samedi:
10:00-17:00
hello [at] galeriedesbains.ch http://www.galeriedesbains.com

2 mai 2019 17:00

Galerie Rosa Turetsky – Philippe Barde

Pierres volées.

Vernissage en présence de l'artiste.

Grand-Rue 25
1204 Genève
Suisse +41 22 310 31 05
Ouvert
Lundi:
10:00-18:00
Mardi - Vendredi:
14:00-18:30
Samedi:
10:00-12:00 , 14:00-17:00
galerie [at] rosaturetsky.com http://www.rosaturetsky.com

2 mai 2019 18:00

Centre d'Art Contemporain – Lisetta Carmi

I Travestiti

Rue des Vieux Grenadiers 10
1205 Genève
Suisse +41 22 329 18 42
Ouvert
Mardi - Dimanche:
11:00-18:00
andrea.bellini [at] centre.ch http://www.centre.ch/

2 mai 2019 18:00

Galerie Anton Meier – Doris Pache

Silence de couleurs

Palais de l'Athénée
1205 Genève
Suisse +41 22 311 14 50 , +41 76 344 55 92
Ouvert
Mardi - Vendredi:
14:00-18:30
Samedi:
10:00-14:00
info [at] antonmeiergalerie.ch http://www.antonmeier-galerie.ch

16 mai 2019 18:00

Espace L – Daniel Mattar, Niura Bellavinha, Victoire Cathalan, Ana Lombard & Noora Kulvik

Galaxie.

Espace L invite Brisa Galeria.

Rue des Bains 23
1205 Genève
Suisse +41 22 301 64 90
Ouvert
Mardi - Samedi:
11:00-18:00
info [at] espacel.net http://www.espacel.net

16 mai 2019 18:00

Galerie Mezzanin – Mezzanin invite Capitain-Petzel Gallery.

Andrea Bowers, Troy Brauntuch, Natalie Czech, Robert Longo, Sarah Morris, Seth Price, Amy Sillman, Monika Sosnowska, Kelley Walker, Christopher Williams.

Rue des Maraîchers 63
1205 Genève
Suisse +41 22 328 38 02
Ouvert
Mardi:
14:00-18:00
Jeudi - Vendredi:
14:00-18:00
Samedi:
14:00-17:00
geneva [at] galeriemezzanin.com http://www.galeriemezzanin.com

16 mai 2019 18:00

Galerie Joy de Rouvre – Claudia Comte

Solo show, Bunnies and ZigZag.

Joy de Rouvre invite la galerie König.

rue des Vieux-Grenadiers 2
1205 Genève
Suisse +41 79 614 50 55
Ouvert
Mercredi - Vendredi:
11:00-18:00
Samedi:
14:00-17:00
info [at] galeriejoyderouvre.ch http://www.galeriejoyderouvre.ch

16 mai 2019 18:00

Skopia – Mbaye Diop

Solo show.

Skopia invite Gno Far gallery.

rue des Vieux-Grenadiers 9
1205 Genève
Suisse +41 22 321 61 61
Ouvert
Mardi:
11:00-18:30
Mercredi - Vendredi:
12:00-18:30
Samedi:
11:00-17:00
info [at] skopia.ch http://www.skopia.ch

16 mai 2019 18:00

Wilde – Linus Bill et Adrien Horni

Wilde invite la Galerie Allen.

Rue du Vieux-Billard 24 - 1205 Genève
1205 Genève
Suisse +41 22 310 00 13
Ouvert
Mardi - Vendredi:
14:00-19:00
Samedi:
11:00-17:00
geneve [at] wildegallery.ch http://www.wildegallery.ch

16 mai 2019 18:00

Xippas – Xippas invite la galerie Albert Baronian

Le choix d’Albert 

Rue des Sablons 6
Rue des Bains 61
1205 Genève
Suisse +41 22 321 94 14
Ouvert
Mardi - Vendredi:
14:00-18:30
Samedi:
12:00-17:00
geneva [at] xippas.com http://www.xippas.com
Sebastien Mettraux, Untitled (Vanité n° 3), 2018, oil on canvas, 150 x 120 cm

2 mai 2019 18:00

Air Project – Sébastien Mettraux

Suisse, 1984

11,Quai du Cheval-Blanc
1227 Les Acacias
Suisse +41 22 342 47 05
Ouvert
Mardi:
14:00-18:00
Jeudi - Vendredi:
14:00-18:00
info [at] airproject.ch http://www.airproject.ch

2 mai 2019 18:00

Galerie Schifferli – Ink on paper

Grand-Rue 32
1204 Genève
Suisse +41 22 312 18 20, +41 79 476 63 20
Ouvert
Mardi - Vendredi:
13:30-17:30
Samedi:
13:30-17:30 et sur rendez-vous
galerie.schifferli [at] bluewin.ch http://www.galerie-schifferli.ch

13 juin 2019 18:00

andata/ritorno – Sylvie Wozniak

Regarder le ciel

 

Rue du Stand 37
1207 Genève
Suisse +41 22 329 60 69
Ouvert
Mercredi - Samedi:
14:00-18:00
andata.ritorno [at] gmail.com https://www.andataritornolab.ch

13 juin 2019 18:00

andata/ritorno – Gianni Motti, Jean-Pierre Brazs, Richard Reimann, Jonathan Delachaux

2nd room group

 

Rue du Stand 37
1207 Genève
Suisse +41 22 329 60 69
Ouvert
Mercredi - Samedi:
14:00-18:00
andata.ritorno [at] gmail.com https://www.andataritornolab.ch

2 mai 2019 18:00

Artvera's – Mireille Blanc, Louise Boulter, Laetitia de Chocqueuse et Vincent Kriste

Infra-Ordinaire, sur le thème de la vie domestique et du quotidien

Rue Etienne-Dumont 1
1204 Genève
Suisse +41 22 311 05 53
Ouvert
Lundi - Vendredi:
9:30-18:00
Samedi:
11:00-17:00
info [at] artveras.com http://www.artveras.com

2 mai 2019 18:00

Galerie Sonia Zannettacci – Jacques Villeglé

Notre écriture en jeu ?

Rue des Granges 16
4 rue Henry Fazy
1204 Genève
Suisse +41 22 311 99 75
Ouvert
Lundi:
14:00-19:00
Mardi - Vendredi:
10:00-12:00 , 14:00-19:00
Samedi:
11:00-17:00
art [at] zannettacci.com http://www.zannettacci.com

20 juin 2019 18:00

Centre d'Art Contemporain – Lisetta Carmi

Second Volet L’italsider

Rue des Vieux Grenadiers 10
1205 Genève
Suisse +41 22 329 18 42
Ouvert
Mardi - Dimanche:
11:00-18:00
andrea.bellini [at] centre.ch http://www.centre.ch/

16 mai 2019 18:00

Centre d’édition contemporaine – Timothée Calame

Altera

Rue des Rois 15
1204 Genève
Suisse +41 22 310 51 70
Ouvert
Mardi - Vendredi:
14:30-18:30
Samedi:
14:00-17:00
edition [at] c-e-c.ch http://www.c-e-c.ch